"Через тернии к звездам...
и последние станут первыми"

30 ЛЕТ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
АСТРОН-ФИНАНС

Налоговые льготы для разных видов бизнеса в 2022 году

Макарова Елена Владимировна
Макарова Елена Владимировна
Главный бухгалтер. Учет, налоги при ОСНО и УСН. Закончила ТГУ. Опыт более 35 лет.

Для различных видов бизнеса, в которых заинтересовано государство, всегда предоставлялись определенные налоговые льготы. Но в условиях эпидемии коронавируса, а также в связи с введением многочисленных экономических санкций против Российской Федерации, для поддержания экономики, малого и среднего предпринимательства, государством вводятся новые меры. На какие льготы, отсрочки и послабления могут рассчитывать бизнесмены в 2022 году?

Большинство новшеств были введены в действие Федеральным законом № 67-ФЗ от 26 марта 2022 года. Но также продолжают действовать и нормативные акты, принятые властями ранее.

Налог на прибыль

Организации, платящие поквартальный налог, могут перейти с авансов на фактическую прибыль. То есть не платить в среднем, по примеру предыдущего месяца, а только по факту получения доходов за минусом расходов.

При этом срок аванса переносится на один месяц, чтобы предприниматель мог более четко подсчитать, сколько на самом деле он получает в месяц и сколько должен государству. Авансовые расчеты можно уменьшить на сумму переплаченных доходов за предыдущий квартал.

IT-компании, ранее имевшие льготный расчет в 3%, вообще могут быть освобождены от уплаты налога на прибыль. Это связано с высокой их значимостью в последнее время для государства.

НДС

С апреля 2022 года появилась возможность возвращать НДС в ускоренном порядке. Для этого необходимо подать соответствующее заявление, если соблюдаются следующие требования:

  • предприятие или ИП не находится в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства;
  • нет нарушений в расчете НДС;
  • НДС не следует обеспечивать.

Вместо обычных 3 месяцев, НДС вернут за 11 дней. Но в случае, если проверка позже покажет, что были допущены нарушения, излишки возврата придется вернуть.

При этом ранее беззаявительный порядок могли применять только определенные субъекты крупного и малого бизнеса, при поручительстве или банковской гарантии. Сейчас же эта возможность предоставлена всем налогоплательщикам.

Также введены беспроцентные ставки для некоторых категорий бизнеса. К примеру, с 1 июля 2022 по 30 июня 2027 налог на прибыль не должны платить предприятия, оказывающие гостиничные услуги. А также те предприниматели, которые предоставляют в аренду или пользование некоторые объекты туриндустрии. Для них нулевая ставка будет действовать с 1 июля 2022 года и в течение последующих 20 месяцев.

Обратите внимание, специалисты компании Астрон-Финанс могут оказать помощь в оптимизации НДС.

УСН

Введена отсрочка в 6 месяцев на уплату УСН для некоторых категорий предпринимательства согласно Постановлению Правительства № 512 от 30 марта 2022 г. Это касается как самого налога, так и авансовых платежей. Кроме того, субъектам Российской Федерации дано право расширить данный список в пределах своей территории. Узнать, попадает ли ваш вид деятельности под данную льготу, можно в территориальном отделении ФНС или через официальный сайт.

НДФЛ

Освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц некоторые новые доходы:

  • проценты по банковским вкладам за 21-22 гг.;
  • некоторая материальная выгода за 21-23 гг.;
  • выплаты, подарки, поощрения наиболее нуждающимся категориям граждан – инвалидам, ветеранам, вдовам ветеранов и др.

Соответственно и работодатель не должен выплачивать данные налоги.

Налоги на имущество

Для предприятий, в собственности которых имеются дорогие транспортные средства, снижен транспортный налог. Если ранее дорогостоящим считался автомобиль по цене 3 млн., то теперь повышенная ставка начисляется только на машины стоимостью от 10 млн. рублей. (моложе 10 лет) и 15 млн. рублей (не старше 20 лет).

Для земельных участков, помещений и строений, гаражей и другой недвижимости, кадастровая стоимость которых возросла, расчет налога будет браться по старой цене. За 2023 года собственник уплатит взнос по стоимости объекта на 1 января 2022 года.

Страховые взносы

Пока бессрочно продлена возможность уплаты пониженных страховых взносов за сотрудников, работающих на определенном производстве. Изменения внесены в п. 1 ст. 427 НК РФ.

Некоторым отраслям предоставили еще и отсрочку в 1 календарный год. Например, обычным работодателям по отношению к их сотрудникам, а также индивидуальным предпринимателям по собственному пенсионному страхованию. Перечень отраслей вынесен в Постановлении Правительства № 776 от 29 апреля 2022 г. Также проверить такую возможность можно на официальном сайте.

Просрочки, пени и штрафы

С марта 2022 по декабрь 2023 пени за просрочку выплат налогов для организаций и ИП рассчитываются в пониженном размере. Точно так же, как и для физических лиц – с учетом 1/300 ставки Центробанка.

Налоговые каникулы

Для некоторых категорий субъектов бизнеса продлены «налоговые каникулы». До 1 января 2025 года субъекты Российской Федерации имеют право установить для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, а также для тех, кто работает на УСН или в патентном режиме нулевой порог выплаты налогов. Кроме того, такие возможности предоставляются ИП, работающим в производственной, социальной, образовательной или научной сфере.

Проверки

Полностью освобождены от выездных проверок, как первоначальных, так и повторных компании, работающие в сфере IТ-технологий – до марта 2025 года. Исключения будут только для организаций, чье вышестоящее руководство проведет проверки самостоятельно или даст на них разрешение, а также в случае, если у ФНС РФ возникнут серьезные причины, требующие немедленного вмешательства.

Банкротство

Продлен мораторий на банкротство до октября 2022 года. Подать заявление имеет право только сам должник. Кредиторы такой возможности временно лишены. ФНС также не может подать подобное заявление, пока не будут предприняты все меры по оценке платежеспособности должника и по реструктуризации его долга.

Уголовные наказания

Ранее возбуждать уголовные дела по статьям 199 (уклонение от уплаты налогов и пр.), 199.1 (неисполнение обязанностей налогового агента) и 199.2 (сокрытие денежных средств, или имущества предпринимателя, предназначенных для уплаты налоговых сборов и пр.) было возможно по различным основаниям. Среди них:

  • направление материалов от ФНС в полицию;
  • постановление прокурора;
  • явка с повинной;
  • заявление или сообщение о преступлении из любого источника.

Теперь же дело могут возбудить только в первом случае. Остальные лица к предпринимательству и налоговым преступлениям отношения не имеют. Если есть информация о подобном правонарушении – следует обратиться в ФНС, и только они смогут решить вопрос о том, следует ли возбуждать уголовное дело.

Особенности предоставления налоговых льгот

Практически все налоговые льготы предоставляют юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. При этом в списке не встречаются самозанятые, которые также платят налог государству за свою деятельность. В том числе, они имеют право заниматься и бизнесом. Связано это с самой низкой налоговой ставкой для них.

Список возможных льгот, которые можно получить от государства, представлен на сайте Федеральной налоговой службы. Для получения информации достаточно указать ИНН организации или индивидуального предпринимателя в соответствующей форме либо обратить с запросом в личном кабинете налогоплательщика.

Кроме того, каждый регион также имеет право вводить свои, дополнительные льготы для предпринимательства. 

Сотрудники Астрон-Финанс отслеживают любые изменения в данном разрезе законодательства. Ведь у нас работают не только бухгалтера, но и юристы, которые ежедневно проверяют все нововведения и сами используют данные сведения. Как для себя, так и для наших клиентов. Минимизация налогов является одной из основных задач для успешного ведения бизнеса, и в этом плане мы сможем предоставить вам максимально полную информацию.

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ?
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время!