"Через тернии к звездам...
и последние станут первыми"

30 ЛЕТ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
АСТРОН-ФИНАНС

Аутсорсинг бухгалтерских услуг: плюсы и минусы

Макарова Елена Владимировна
Макарова Елена Владимировна
Главный бухгалтер. Учет, налоги при ОСНО и УСН. Закончила ТГУ. Опыт более 35 лет.

Не всегда в компаниях есть возможность или желание нанимать штатных сотрудников-профессионалов. При выполнении некоторых работ пользуются услугами подрядчиков, наемных сотрудников по гражданским договорам. Но в мировой экономике давно появилось понятие аутсорсинга. Эта услуга более полно и профессионально позволяет обеспечить организацию всеми необходимыми процессами. При использовании аутсорсинга часть финансовых или административных функций передается другим компаниям, что позволяет оптимизировать деятельность основного предприятия.

Что такое аутсорсинг бухгалтерии

Аутсорсинг – использование стороннего ресурса, которому передаются основные и второстепенные функции предпринимательской деятельности. Аутсорсинг бухгалтерии – бизнес-процесс, заключающийся в передаче бухгалтерского учета и отчетности за пределы компании.

Во всем мире аутсорсинг используется давно, но в России он пока развивающееся направление. Возможность передачи финансовых дел аутсорсеру закреплена в п. 3 ст. 7 Федерального закона № 402-ФЗ от 06.12.11 г. «О бухгалтерском учете».

В отличие от эпизодически нанимаемых сотрудников или обращений в компании, оказывающие разовые услуги по составлению отчетности, в аутсорсинге обеспечивается постоянная, бесперебойная работа. Договор составляется на долгосрочный период, не менее 1 года.

Что входит в услуги бухгалтерского аутсорсинга

Бухгалтер на аутсорсинге может выполнять любые функции бухгалтерии предприятия, в зависимости от его потребностей.

Среди самых частых запрашиваемых услуг:

  • расчет заработной платы и иных выплат сотрудникам;
  • выставление первичной документации контрагентам;
  • исполнение банковских платежей;
  • контроль движения и использования имущества предприятия, его материальных, трудовых и финансовых активов;
  • оптимизация налогообложения;
  • подготовка отчетности для ИФНС;
  • проведение инвентаризаций;
  • устные, письменные и личные консультации.

Сотрудничество на постоянной основе позволяет предотвратить отрицательные результаты деятельности предприятия, позволяет увидеть ошибки хозяйственной деятельности, выявить внутренние незадействованные резервы. Профессионалы следят за изменениями в законодательстве, контролируя соответствие действий и документации существующим правовым нормам.

Схема работы с бухгалтерией на аутсорсинге

Существует несколько видов работы на бухгалтерском аутсорсинге, зависящие от специфики деятельности, товарооборота компании, финансовых возможностей, квалификации сотрудников и других свойств.

  1. Консультирование. Самый простой способ работы. Возникает в случае необходимости контроля за штатным бухгалтером, при самостоятельном ведении бухгалтерии ИП или директором организации. Также применяется в случаях проведения сделок с иностранными компаниями, в качестве вспомогательного процесса при нормальной работе.
  2. Выборочный аутсорсинг. Передача отдельных функций бухгалтерии на постоянную основу. Например, аутсорсер может заниматься только начислением заработной платы и иных выплат сотрудникам, а бухучет ведется внутри компании. Или сторонняя фирма полностью контролирует составление налоговой отчетности.
  3. Полный аутсорсинг. Передача всех функций бухгалтерии.
  4. Ведение учета от лица главбуха. В данном случае аутсорсеру передается право ведения основных процессов бухучета с правом подписи документов.

Кроме того, аутсорсинговые компании оказывают услуги, не относящиеся напрямую к бухгалтерии. К примеру, бухгалтера могут помочь сменить ученую систему предприятия, или организовать обслуживание кадрового учета.

Какую ответственность несет бухгалтер на аутсорсинге

Бухгалтер в данном случае выступает как стороннее лицо, выполняющее услуги по гражданскому договору. В отличие от сотрудника предприятия, его невозможно привлечь к материальной или дисциплинарной ответственности. Но в случае нарушения условий договора можно взыскать с лица или компании, с которой заключен договор все убытки, которые возникли в ходе исполнения договора, в том числе пени, проценты и штрафы. Кроме того, обычно в договоре заранее прописывается, что риски по возмещению ущерба по санкциям налоговых органов берет на себя аутсорсер. Поэтому бухгалтер заинтересован в том, чтобы изначально не совершать никаких ошибок.

В случае нарушения законодательства, можно обратиться в правоохранительные органы для привлечения наемника к административной или уголовной ответственности. И взыскать ущерб по нормам гражданского права.

Важно. В любом случае, кто бы ни был бухгалтером – штатный сотрудник, фрилансер или аутсорсер, ответственность за качество учета всегда лежит на руководителе организации.

Преимущества аутсорсинга

В передаче бухгалтерской деятельности сторонней организации есть масса плюсов для компании, позволяющих увеличить эффективность работы:

  • снижение затрат по заработной плате, налогов, пособий штатных сотрудников;
  • экономия на оборудовании, бухгалтерских программах, канцелярии и пр. дополнительных затратах;
  • высвобождение человеческих ресурсов;
  • отсутствие временных провалов в работе (больничные, декретные, отпуск);
  • передача непрофильных функций профессионалам своего дела.

Кроме того, в специализированных аутсорсинговых компаниях бухгалтера работают совместно с юристами, аудиторами, специалистами по налоговому и трудовому праву, что позволяет наиболее полно оказывать услуги в соответствии с меняющимся законодательством. Бизнес-процессы в данном случае уже отработаны, совершаются за меньшее время, а сотрудники более оперативно реагируют на любые изменения. Это гарантирует качество оказываемых услуг, своевременную подачу отчетности, правильное оформление документов.

Недостатки аутсорсинга

Но можно отметить и некоторые минусы данной услуги. Среди прочих ими считаются:

  • опасения компании о правильности ведения финансовой отчетности перед налоговыми и иными органами;
  • сохраненность коммерческой тайны;
  • невозможность осуществлять постоянный контроль за выполнением поставленных задач.

Чтобы исключить возможные недостатки проведенной услуги, необходимо обращаться только в крупные, проверенные временем компании, которые предоставляют услуги на рынке аутсорсинга не один год. Также следует заранее прописать некоторые пункты при заключении договора. Например, о неразглашении коммерческой тайны в течение 5-10 лет после завершения работы.

Важно. Бухгалтер работает только с первичной документацией. И организация должна самостоятельно и вовремя ее предоставлять. В обязанности аутсорсера не входят звонки и напоминания контрагентом – обеспечить его необходимой работой вы должны самостоятельно.

Разовые бухгалтерские проекты на аутсорсинге

Не всегда предприятию или ИП необходимо полное и постоянное ведение бухучета. Мы оказываем и разовые проекты, среди которых наиболее востребованными считаются:

  • квартальная или ежегодная отчетность перед налоговыми органами;
  • составление бухгалтерского баланса;
  • сопровождение налоговых проверок;
  • подготовка документов по обжалованию решения ИФНС;
  • подготовка досудебных претензий и расчетов по экономическим спорам;
  • консультирование по вопросам бухучета и налогового права.

Наша компания готова выполнить и любые другие разовые операции по вашему запросу.

Аутсорсинг для ИП и ООО

Компания «Астрон-Финанс» оказывает услуги по аутсорсингу бухгалтерских услуг как для индивидуальных предпринимателей, так и для юридических лиц. Профессиональный штат сотрудников обеспечит бесперебойное ведение бухгалтерского учета, составление налоговой отчетности. В нашем штате есть также и юристы, что обеспечит полное соответствие всех действий и документов нормам действующего законодательства.

Наши бизнес-партнеры могут быть уверены, что сотрудники компании обеспечат конфиденциальность любых процессов, которые проходят на предприятии. Мы нацелены на долгосрочное сотрудничество, заинтересованы в вашем развитии, оказывая услуги качественно и своевременно. Сотрудники компании несут ответственность за результат своей работы, гарантируя четкое следование нормам законодательства.

Бухгалтерский учет – сложный процесс, который требует грамотного и тщательного подхода. Обратитесь в компанию «Астро-Финанс» за консультацией и убедитесь, что наши специалисты смогут качественно выполнить вашу работу за вас, сэкономив ваши время и деньги.

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ?
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время!