"Через тернии к звездам...
и последние станут первыми"

30 ЛЕТ НА РЫНКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ
АСТРОН-ФИНАНС

Изменения в управлении бухгалтерией и компанией в 2022 году

Макарова Елена Владимировна
Макарова Елена Владимировна
Главный бухгалтер. Учет, налоги при ОСНО и УСН. Закончила ТГУ. Опыт более 35 лет.

В 2022 году вступают в силу некоторые изменения в бухгалтерском и налоговом законодательстве, которые необходимо использовать в своей работе. Их должны знать не только бухгалтера, но и руководители организаций, индивидуальные предприниматели. Краткий обзор новшеств, влияющих на управление компанией в нашей статье.

Выдача КЭП

Квалифицированная электронная подпись (КЭП) – это файл с определенным набором цифровых кодов, являющийся полноценной заменой обычной подписи. С 1 января 2022 году выдача КЭП официально отдана в руки налоговым органам. Получить ее можно через личный кабинет на сайте налоговой службы, или обратившись лично к налоговикам. Получить КЭП можно через удостоверяющий центр (УЦ) налоговой службы.

Полученные ранее подписи, выданные через аккредитованные центры, продолжают свое действие на указанный в них срок. Новые КЭП будут действовать 15 месяцев. Изменения внесены в Федеральный закон № 63-ФЗ от 06.04.2011.

Введение реестра отмененных доверенностей

Реестр распоряжений по отмене доверенностей будет вестись в единой системе нотариата. При этом туда будут включены все доверенности, за исключением нотариально одобренных. Для этого нотариусы получат доступ и к единой информационной системе социального обеспечения. Выписки из реестра будут платными – 100 руб. за документ.

Все нововведения закреплены Федеральным законом № 267-ФЗ от 01.07.2021.

Введение учета по интернет-рекламе

Интернет-ресурсы, размещающие рекламу на своих страницах, должна также вести ее учет. В архивах должны храниться не только сами тексты, видео и фотографии рекламных продуктов, но и все сведения о рекламодателях.

Кроме того, размещенная на иностранных сайтах, либо на российских сайтах иностранными компаниями информация, предназначенная для российского потребителя, может быть запрещена указаниями Роскомнадзора. Изменения в законодательстве вступят в действие 1 сентября 2022 г. согласно Федеральному закону №347-ФЗ от 02.07.2021.

Изменения для налогоплательщиков

Организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо знать и об изменениях в налогообложении с 2022 г.

Электронная документация

Налоговая служба расширяет возможности для электронного общения с организациями, ИП и физическими лицами. Акты сверки взаиморасчетов, справки и другие документы можно получать в электронном формате. Практически вся сдача отчетности также переведена в единую цифровую сферу.

Введение ЕНП

Введение единого налогового платежа (ЕНП) с 1 января 2022 года должен упростить жизнь тем ИП и организациям, которые хотят перечислять все налоги, сборы и взносы единой платежкой.

Но так как это совсем новый финансовый проект, и возможны нюансы и ошибки, установлен испытательный срок, чтобы провести эксперимент по подобным перечислениям. Перейти на ЕНП можно по заявлению, пройдя сверку налогов. И только с 1 июля 2022 года. В течение полугода (до 31 декабря) юридические лица и предприниматели смогут попробовать перечислять суммы таким образом, без уточнения видов платежей. Все распределения должны производить налоговики. С одной стороны, это должно упростить бухучет, но существуют мнения, что такие расчеты могут привести к множеству ошибок.

Правило взаимозачетов

Налоги, сборы и взносы теперь разрешено засчитывать между собой. Переплаты можно будет зачесть как основные платежи.

Порядок взаимозачетов и правила ЕНП внесены в Налоговый Кодекс Федеральным законом № 379-ФЗ от 29.11.2021.

Изменения для транспортных организаций

Экспедиционные, логистические компании, фирмы, занятые перевозками, а также те, кто оказывают определенные услуги, связанные с применением автомобильных средств, с 2022 г. также столкнутся с некоторыми новшествами.

  1. С 1 января 2022 г. документы на перевозку грузов можно подавать в электронном формате, не предоставляя бумажного экземпляра. Узаконены цифровые форматы транспортной накладной, заказ-наряда, сопроводительной документации по грузу.

В связи с данными изменениями запустится и единая система электронного документооборота документов перевозки. Теперь все компании, работающие с грузом, обязаны будут заключить соглашения с оператором данной системы.

  1. С 1 марта 2022 г. расширены способы оплаты по системе «Платон». Теперь можно будет вносить платежи как до, так и после поездки. Предусмотрена предоплата, оплата по факту, и внесение средств после поездки. Выбирать способ разрешено самому предпринимателю, осуществляющему деятельность. Порядок и способы оплаты указаны в Постановлении Правительства № 1652 от 30.09.2021.
  2. С 1 марта 2022 г. юридические лица и ИП обязаны организовать для собственного транспорта парковки, соответствующие СНиП 23-05-95. Это касается и организаций, занимающихся перевозками (в том числе коммерческих и некоммерческих грузов, людей), так и тех компаний, который используют зарегистрированный транспорт для собственных нужд. В Приказе Министерства транспорта № 84 от 16.03.2021 разъяснены требования для участников экономической деятельности для городских поселений.

Изменения в банковской системе

Указаниями Банка России с 1 апреля 2022 года вводятся следующие новшества в банковской системе:

  1. Все банки, указанные в банковской системе РФ, получившие лицензию на свою работу, обязаны предоставлять организациям и гражданам услуги сервиса быстрых платежей (СБП).
  2. Повышается лимит для максимальных переводов для физических лиц через СБП. Центробанк установил ежедневный лимит в 150 000 руб.
  3. Также банки участники системы СБП обязаны предоставить возможность потребителям оплачивать покупки в любых торговых точках по QR-коду.
  4. В одном банке компания или ИП может открыть несколько счетов, заключив с финансовой организацией только один договор на сопровождение.

Новшества в банковской сфере закреплены в Инструкции Банка России № 204-и от 30.06.2021.

В нашей компании работают квалифицированные бухгалтера и юристы, которые отслеживают любые, даже малейшие изменения в законодательстве. Ведь ведение бухгалтерской отчетности невозможно без знаний правовых норм. Вы можете консультироваться с нашими специалистами, получать определенные услуги частично, или полностью перейти на аутсорсинг – без лишних расходов на сотрудников и без опасений, что в ваших бухгалтерских документах могут быть допущены ошибки.

ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ?
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время!